Ученые работают над автономными роями на Луне



Планы начать  добычу на Луне уже в 2025 году  получили импульс, когда НАСА выделили 500000 долларов  исследовательской группе из Университета Аризоны на разработку роя роботов,  способных добывать, раскапывать и даже строить простые конструкции на поверхности естественного спутника Земл.

Роботы, которые будут построены и обучены на Земле, сначала будут получать инструкции от операторов на этой планете, но цель состоит в том, чтобы сделать их полностью автономными, заявили в университете.

Дроиды будут использовать модель обучения, адаптированную Джеканом Тангой, доцентом аэрокосмической и механической инженерии Университета (HEART). 

HEART не только обучит роботов выполнять механические задачи, но и постепенно научит их самосовершенствоваться.

«В некотором смысле мы как майнеры. Мы развиваем способности у этих существ или целого семейства существ для выполнения определенных задач », — говорится в сообщении для СМИ. «Идея состоит в том, чтобы роботы строили, настраивали и выполняли все грязные, скучные и опасные вещи, чтобы астронавты могли делать более интересные вещи».

Люксембург,  одна из первых стран,  которые обратили внимание на возможность добычи небесных тел,  создал в 2018 году Космическое агентство (LSA)  для ускорения разведки и коммерческого использования ресурсов с объектов, сближающихся с Землей.

В отличие от НАСА, LSA не занимается исследованиями и запусками. Его цель — ускорить сотрудничество между руководителями экономических проектов космического сектора, инвесторами и другими партнерами.

Благодаря развивающейся европейской сети ученые  объявили в 2019 году о  планах начать добычу ресурсов с Луны через пять лет.

Миссия, возглавляемая Европейским космическим агентством в партнерстве с ArianeGroup, планирует безотходное извлечение ядерной энергии, стоимость которой оценивается в триллионы долларов. 

Россия и Китай также сели на лунный поезд 

В последние годы Москва вынашивала планы вернуться на Луну и потенциально отправиться дальше в космическое пространство. В 2018 году было официально объявлено, что космическое агентство страны Роскосмос объявило о планах по созданию долгосрочной базы на Луне в течение следующих двух десятилетий. Одновременно президент Владимир Путин пообещал «очень скоро» запустить миссию на Марс.

Китай, вошедший в историю в 2019 году, став  первой страной,  которая приземлила зонд на обратной стороне Луны, высказал идеи об извлечении гелия-3 — стабильного изотопа гелия, который может использоваться в качестве топлива для атомных электростанций, — но на Земле он встречается крайне редко.

Один комментарий

Thanks for your blog, nice to read. Do not stop.

[Ответить]