Майнкрафт – игра будущего?



skidkiMoskva1399630801

Несмотря на свою, мягко говоря, «немодную» в наши дни графику, Майнкрафт по праву может считаться игрой будущего. На протяжении всей истории человечества, основной целью абсолютно любых игр, в том числе игр в реальной жизни, была подготовка людей к актуальным жизненным проблемам. В каменном веке играя в игры, мальчики учились бегать и прыгать, в средних веках – драться на мечах и ездить верхом, сегодня – стрелять. Девочки же, как правило, учились ухаживать за детьми. Лучшие умы, играя в те же шахматы, учились думать.

С появлением виртуальных игр человечество должно было получить невиданный ранее потенциал для обучения детей – ведь игры симуляторы представляют собой идеальный способ для передачи базовых знаний человечества о той или иной сфере жизнедеятельности. Увы, так уж сложилось, что виртуальные игры придумали программисты, и изначально они придумали их для себя – чтобы просто убить время и ненадолго отвлечься между написанием очередной пары тысяч строк кода. Отсюда появилась главная проблема компьютерных игр – наличие сюжета. Как бы парадоксально это не звучало, но сюжет убивает в играх их главную особенность – обучающий потенциал.

276615387

Посему, именно отсутствие сюжета делает Майнкрафт игрой будущего. Безусловно, игры без сюжета были и раньше, но разве такие игры могли увлечь геймера на две-три недели? А «Песочница» может! Некоторые возможно возразят, заметив, что в Майнкрафте не учит реально полезным в реальной жизни вещам. Отчасти это справедливое замечание, хотя и не совсем верное. К примеру, тот же редстоун, а точнее механизмы, которые можно строить его помощью способны дать представление о многих математических и логических концепциях, традиционные трактовки которых обычно слишком сложны для еще не понявших их суть людей. А уж обуславливаемый наличием мультиплеера и разнообразных промышленных модификаций потенциал и вовсе неисчерпаем! Если Майнкрафт не забросят, что маловероятно, то спустя еще десятилетие-другое эта игра наверняка сможет дать ребенку базовые представления о жизни не хуже кого-нибудь детского сада.

Хотя конечно перестраивать индустрию образования вряд ли будут – слишком уж она прибыльная. Что ж, поживем – увидим.

Нет комментариев